Сервис футбольной статистики, ведение турнирных таблиц Сервис ведения статистики футбольных турниров
Каждый зарегистрировавшийся на нашем сайте получает бесплатную возможность ведения статистики футбольного чемпионата. Ведение турнирных таблиц, подсчёт забитых голов, пенальти, предупреждений и удалений. Вы сможете формировать и просматривать статистику команд, игроков, тренеров, арбитров, стадионов.

Марк Клаттенбург

Футбольный арбитр Марк Клаттенбург , Mark Clattenburg - англичанин, АнглияСудья Mark Clattenburg, Консетт
Англияангличанин
родился: 13.03.1975

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Общая информация
 

Полное имя Марк Клаттенбург
Родился 13 марта 1975 (37 лет) Консетт, Дарем, Англия

Гражданство - Англия
Город - Ньюкасл-апон-Тайн, Англия
Профессия - электрик
Категория арбитр ФИФА (с 2006 года)

Марк Кла́ттенбург (англ. Mark Clattenburg; родился 13 марта 1975 года в Консетте, Дарем) — английский футбольный арбитр канадского происхождения. Судит матчи английской Премьер-лиги. С 2006 года является арбитром ФИФА. По профессии квалифицированный электрик. Проживает в Госфорте, Ньюкасл-апон-Тайн.
 

Карьера

Начал судейскую карьеру в 1990 году. В возрасте 18 лет стал помощником судьи в Северной лиге, а через год стал сам судить матчи в этой лиге. В 1999 году начал судить матчи в Футбольной конференции, а также работать помощником судьи в Футбольной лиге.

В 2004 году был включён в список судей, обслуживающих матчи Премьер-лиги. Первым матчем, который он отсудил в Премьер-лиге, стала встреча между «Эвертоном» и «Кристал Пэласом» 21 августа 2004 года (победу одержал «Эвертон»).

В 2006 году 30-летний Клаттенбург был включён в список арбитров ФИФА, став самым молодым английским арбитром, добившимся этой привилегии[1]. 11 мая 2006 года он отсудил прощальный матч Алана Ширера. Клаттенбург является болельщиком «Ньюкасла»[2], поэтому не обслуживает официальные матчи с участием «сорок».

В 2007 году Клаттенбург был назначен главным арбитром на оба финальных матча Молодёжного кубка Англии, в которых «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Первый матч, который прошёл на «Энфилде» 16 апреля 2007 года, завершился победой «Юнайтед» со счётом 1:2; в ответном матче на «Олд Траффорд» 26 апреля победу одержал «Ливерпуль» со счётом 0:1. В овертайме голов забито не было, а в серии послематчевых пенальти победу одержал «Ливерпуль» со счётом 4:3.

20 октября 2007 года Клаттенбург обслуживал мерсисайдское дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем». Его судейские решения в этой встрече вызвали большие сомнения: так, он не назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» на третьей добавленной минуте матча при счёте 1:2, когда Джейми Каррагер нарушал правила на Джолеоне Лескотте в штрафной. После этого матча он был отстранён на неделю от обслуживания матчей Премьер-лиги. С тех пор он судил ни одного матча с участием «Эвертона».

Клаттенбурга назначили главным арбитром на матч Суперкубка Англии, который должен был состояться 9 августа 2008 года. Его помощниками были назначены Дейв Ричардсон и Иан Гослинг, а четвёртым судьёй стал Андре Марринер[6. Позднее Клаттенбург был отстранён от судейства ввиду того, что в его отношении началось расследование по вопросу о долгах в компаниях, с которыми он был связан[7]. В итоге суперкубковый матч между «Портсмутом» и «Манчестер Юнайтед» отсудил Питер Уолтон[8].

После завершения расследования деловой активности и долгов Клаттенбурга управляющий комитет арбитров отстранил его от судейства, мотивировав своё решение «нарушением контракта». Клаттенбург отрицал все обвинения в свой адрес и подал апелляцию[9]. 18 февраля 2009 года его апелляция была удовлетворена, и Клаттенбург был восстановлен в списке судей, обслуживающих Премьер-лигу. Однако он должен был отбыть восьмимесячную дисквалификацию, начиная с момента своего отстранения от судейства 6 августа 2008 года.

Отбыв дисквалификацию, Клаттенбург вернулся к судейству в Премьер-лиге, отсудив матч последнего тура Премьер-лиги между «Манчестер Сити» и «Болтоном».
 

Профиль на Refworld.com
Статистика на Soccerbase.com
 

Матчи, которые судил Марк Клаттенбург
13.03.2012 20:45 Бавария (Мюнхен) - Базель (Базель) - 7:0, главный арбитр
07.12.2011 20:45 Динамо (Загреб) - Олимпик (Лион) - 1:7, главный арбитр
18.10.2011 20:00 ЦСКА (Москва) - Трабзонспор (Трабзон) - 3:0, главный арбитр
27.09.2011 20:45 Реал (Мадрид) - Аякс (Амстердам) - 3:0, главный арбитр
Страницы: 1 
К списку

При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна, © 2011 - 2024
турниры, матчи, команды, игроки, тренеры, арбитры, стадионы, футбольная статистика, турнирные таблицы, вести статистику чемпионата, статистика футбол, статистика игроков, футболист, арбитр, тренер, судья, вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, счёт, турнир, карточка жёлтая, красная карточка, минуты, команда, клуб, футбол, чемпионат, соревнование, стадион, игрок, протокол, отчёт, шахматка